Овдиенко Галина Павловна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №16 муниципального образования Темрюкский район

Овдиенко Галина Павловна

Разрешите представиться –

Овдиенко Галина Павловна,

инструктор по физической культуре, МБДОУ ДС ОВ № 16.

Растить детей - это подлинное искусство, которое приходится всю жизнь совершенствовать. Здесь всегда требуется вдумчивость, находчивость, гибкость в применении различных методов, а самое главное - индивидуальный подход к каждому ребенку, чувство меры во всем и подлинная любовь к нему. В своей работе придерживаюсь принципа не навредить здоровью ребенка своими педагогическими воздействиями, и что грубое принуждение убивает желание, поэтому стараюсь прививать физическую культуру через игру.

Для меня игра - дело очень серьезное! Игровую деятельность ребенка сравнивают с нулевым циклом его будущей личности. Человек формируется в деятельности, чем она разнообразнее, тем разнообразнее его личность. Игра, общение, учение, труд - вот основные ступени восхождения ребенка. Подвижная игра - это путь к познанию ребенком самого себя, своих возможностей, способностей, своих пределов. Самопроверка всегда побуждает к совершенствованию. Уже поэтому детские игры - важное средство самовоспитания. В них переход от воспитания к самовоспитанию, к свободной, по внутреннему побуждению, сознательной работе над своей волей, характером, к выработке положительных привычек и приобретению необходимых умений происходит естественно и незаметно. На мой взгляд, игровой сюжет, игровое упражнение, игра - фундамент непосредственно образовательной деятельности.

Очень важно обострить у ребенка чувство «мышечной радости», как писал великий русский физиолог А.П. Павлов, - чувство наслаждения, испытываемое здоровым человеком при мышечной работе. Это чувство есть у каждого человека от рождения. В конце концов, каждый день прибавляет нам какие-то знания, опыт, понимание и все мы остаемся в душе немного учениками. Дети как птицы. У них тоже растут крылья. И если мы будем эти крылья вольно или невольно укорачивать, им в большом полете (взрослой жизни), будет очень трудно. Я вижу свою задачу в том, чтобы помочь расправить крылышки каждому ребенку, пробудить интерес к физической культуре. Считаю главным в своей работе подобрать для каждого ребенка «волшебный ключ» - то средство, которое вовлечет малоподвижного ребенка в интересную двигательную деятельность. А для этого нужно быть физически развитой, оставаться в курсе последних достижений, идти в ногу со временем. Так и живем, обучая друг друга, я - детей, а они меня.

Хочется заложить в детях позитивную, активную жизненную позицию. «Жизнерадостность - это не только признак здоровья, но еще и самое действенное средство, избавляющее от болезней» - писал английский писатель С. Смайлс.

Думаю, многое в судьбе человека зависит от того, что в нем заложено с детства, от тех людей, которые его окружали, от самой атмосферы дома. Поэтому приглашаю родителей, педагогов, всех участников воспитательно-образовательного процесса к сотрудничеству и взаимопомощи!

Дата последнего обновления страницы 15.05.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»